Дайджест №0007

Синатра вернулся с Луны (да-да), в Штатах переделывают физику, в Японии полупроводники и что там по Албанскому даркнету.

По-настоящему важная новость только одна: в обновлении Ведьмака ключ от комнаты Йеннифер теперь приватный Key, а не Common Item. А о менее значимых событиях в мире высоких технологий — ниже.

Здравствуйте.


США объявляют о прорыве в области ядерного синтеза и физических констант

Цель термоядерных исследований — воспроизвести ядерную реакцию, в результате которой на Солнце создается энергия. Это святой грааль безуглеродной энергетики, за которым ученые гоняются с 1950-х годов. В течение десятилетий ученые экспериментировали с термоядерными реакциями, но до сих пор им не удавалось создать такую, которая производила бы больше энергии, чем потребляла. А теперь — удалось.

Для получения чистого прироста энергии потребовалось задействовать один из крупнейших лазеров в мире, а ресурсы, необходимые для воссоздания реакции в масштабах, необходимых для практического использования термоядерного синтеза для производства энергии, огромны. Что еще более важно, инженерам еще предстоит разработать оборудование, способное по доступной цене превратить эту реакцию в электричество, которое можно практически подключить к электросети.

Наш штатный термоядерный физик дал по этой новости скептический комментарий:

Вкратце, суть — получение цепной реакции. Если дрова горят фигово, то надо постоянно их зажигалкой подпаливать, а они все равно будут тухнуть. При удачной цепной реакции надо запалить дрова один раз и идти пиво пить, они дальше сами будут гореть.

Есть в ядерной физике по этому поводу знаменитый критерий Лоусона — сколько нейтронов надо сгенерить, чтобы зажечь цепную реакцию. Так вот, пару месяцев назад эти самые ученые из Ливермора опубликовали статью, в которой поправили критерий Лоусона в сторону уменьшения. Поправили физическую величину!


Бременские музыканты в космосе

Юсаку Маэдзава, японский миллиардер и кореш Маска, выбрал восемь членов экипажа и двух запасных для миссии DearMoon — космического путешествия для представителей сферы искусств.

В команду вошли: диджей и продюсер Стив Аоки и неизвестные редакции южнокорейский рэпер, чешский хореограф, фотохудожница, создатель YouTube-канала Everyday Astronaut, американский режиссёр-документалист, фотограф ночного неба и индийский актер.

На скамейке запасных сидят американская сноубордистка, медалистка Олимпийских игр 2014 года и японская танцовщица, художница и модель. Все они были выбраны из тысяч людей, зарегистрировавшихся на сайте проекта.

В 2023 году по плану DearMoon Маэдзава и его команда будут отправлены в космос на ракете Starship/Super Heavy компании SpaceX, которая по-прежнему находится в разработке. Путешествие займёт около шести дней, в течение которых они облетят Луну и вернутся. Это будет первая миссия Starship за пределами околоземной орбиты.


Fly Me to the Moon: Orion вернулся домой

Orion отделился от служебного модуля и совершил маневр, чтобы приземлиться в тихоокеанских водах. НАСА на месте провели тестирование корабля и установила его на авианосце «Портленд». Orion будет перевезен на базу США и после этого вернется в Космический центр Кеннеди для послеполетного анализа.

Также НАСА предоставили информацию о затратах на программу: 2,2 миллиарда долларов на изготовление ракеты SLS, 568 миллионов долларов на наземные системы, 1 миллиард долларов на космический корабль Orion и 300 миллионов долларов на сервисный модуль для Европейского космического агентства.

Напомним, Orion был запущен в непилотируемом режиме на лунную орбиту. Это был тестовый полет, который показал готовность ракеты-носителя и корабля к выполнению пилотируемой миссии. Из забавного: в нагрузку были отправлены разные «пасхалки», чтобы привлечь внимание к традициям исследования космоса. Этот обычай  восходит к ранним космическим миссиям, таким как «Вояджер» и «Аполлон».

Внутри Orion находились пять пасхалок: логотип бейсбольного клуба St. Louis Cardinals, визуализация имени «Чарли» на азбуке Морзе в честь умершего коллеги Чарли Лундквиста, коды стран-участников разработки и создания Европейского служебного модуля корабля, отсылка к песне Фрэнка Синатры «Fly Me to the Moon» и двоичный код числа 18 — отсылка к программе «Аполлон» и миссии «Аполлон-17».


Европейцы планируют развивать в Японии полупроводниковую промышленность

Недавно Нисимура Ясутоси, министр экономики, торговли и промышленности Японии, и Люк Ван ден Хове, генеральный директор IMEC, вместе приняли участие в церемонии открытия нового японского предприятия Rapidus. Обе стороны договорились о сотрудничестве властей в переносе 2-нм технологии изготовления полупроводников из Бельгии в Японию.

IMEC (бельгийский центр) представляется донором технологий. Японская сторона также ищет возможность для более плотной сотруднической связи с нидерландской компанией ASML, которая является единственным производителем сканеров для чипов с настолько мелким шагом элементов. Учитывая, что сканеры являются необходимым аспектом для производства чипов с шагом менее 10 нм, будущее партнёрство между японской и нидерландской стороной может помочь японцам в достижении их цели по производству чипов с шагом 2 нм.

Rapidus планирует начать выпуск «национальных» полупроводников в Японии с нормами 2 нм в 2025 году и с ещё меньшими технологическими нормами — в 2027 году. Для этого США будет использовать технологии компаний IMEC, ASML и, возможно, TSMC. Тем временем, последняя принимает меры для переноса производства чипов с Тайваня в США из-за возрастающей вероятности спецоперации Китая против него.


Tor обновили и перевели на олбанский йезыг

Вышла в свет внушительная версия Tor Browser 12.0, основанная на ESR-ветке Firefox 102. Она ориентирована в первую очередь на обеспечение анонимности и приватности, так как все трафик пользователя проходит через сеть Tor. Напрямую подключиться к сети с помощью штатного соединения невозможно, поэтому атакующие не смогут получить доступ к IP-адресу пользователя.

Для защиты от отслеживания перемещения пользователей и выделения специфичных для конкретного посетителя особенностей, были отключены или ограничены многие API, а также средства отправки телеметрии. Для организации шифрованного канала связи в окружениях, блокирующих любой трафик кроме HTTP, предлагаются альтернативные транспортные решения, позволяющие, например, пользоваться Tor в Китае, а также модифицированный libmdns.

В Tor Browser 12.0 появилась новая функция — многоязычные сборки. Теперь для использования разных языков при работе не нужно загружать отдельную сборку для каждого языка, достаточно использовать универсальную сборку, позволяющую переключать языки во время работы. При установке будет выбран язык, соответствующий локали системы, а при переходе с 11.5.x — ранее использованный в Tor Browser. Размер многоязычной сборки составляет около 105 МБ и включает в себя албанский и украинский.


В IT вкатился очередной ИИ-джун

DeepMind представила результаты тестирования модели AlphaCode, которая, по словам разработчиков, достигла уровня «программиста-новичка». Она смогла решить задачи на естественном языке и создала несколько потенциальных вариантов решения без каких-либо встроенных знаний о структуре компьютерного кода.

AlphaCode оказался среди 54,3% лучших участников конкурса, которые имели не более 10 попыток на поиск решения. Исследователи отметили, что полученные результаты — это большой шаг вперед в алгоритмическом программировании, так как AlphaCode умеет разбираться в сложных задачах и адаптироваться к непредвиденным ситуациям.

AlphaCode — это алгоритм, разработанный DeepMind, который, по словам одного из создателей, способен справляться с любыми задачами по написанию кода, независимо от степени их сложности. Этот инструмент может увеличить производительность разработки и сделать ее более доступной. По мнению исследователей, наивысший уровень развития этой модели может привести к новым подходам к написанию кода.

Так, в июне 2021 года Microsoft и GitHub представили помощника программиста Copilot на базе нейросети Codex от Open AI. Система обучена работать с различными фреймворками и языками программирования. Достаточно скоро выяснилось, что производимый Copilot код примерно в 40% содержит ошибки и уязвимости.


Подписывайтесь на нашу Телегу,
чтобы узнавать что нового у нас, не совсем у нас и совсем не у нас, но главное — раньше остальных.

Предыдущий выпуск: Дайджест №0006


Дата публикации: 19 декабря 2022
Следите за нами в соцсетях
и узнавайте новости быстрее всех
Лого Telegram Telegram Лого Instagram Instagram Лого Facebook Facebook Лого ВКонтакте ВКонтакте Лого Twitter Twitter
P.S. В Телеге — веселее всего.