Дайджест №0004

Гугловый ИИ против программистов, легкий способ сиять на конфколлах, шероховатости самовосхваления .NET и что опять не так с безопасностью почты.

В ту секунду, когда время остановилось, Далай-лама стоял на высокой горе у самых облаков. И открылся ему исходный код мира, и оказался код преимущественно джаваскриптом. И возрадовался Далай-лама, и сообщил он о своей радости каждому, и попал в антиспам-фильтр.

Нет, ну, а что? Какой мир, такие и новости.


Заоблачный хостинг

Китайцы за столетия истории так и не потеряли интерес к монументальным проектам. Теперь они — уже десятый год — развивают национальную стратегию «Пояс и дорога», идейную наследницу Великого шелкового пути и, вероятно, Великой китайской стены. В рамках проекта создаются три экономических коридора — из Китая в Европу, к Средиземному морю и к Индийскому океану. Попутно строится и модернизируется инфраструктура, от железнодорожной до информационной, о чем ниже и речь.

Новый дата-центр заработал в Лхасе, в Тибетском автономном районе Китая, неподалеку от резиденции Далай-ламы. Объявленный как «самый высокогорный в мире ЦОД» — построен на отметке 4200 м в Гималайских горах — весь проект занимает площадь 645 000 кв. м (что-то около ста футбольных полей).

В настоящее время объект, который «удовлетворит потребности в хранении данных Китая, Непала, Бангладеша и Пакистана» рассчитан на 3000 стоек и предоставляет облачные услуги для 491 региональных IT-систем. Одна из этих систем, как шепчутся местные профсоюзы, собирает ДНК тибетцев для нужд Коммунистической партии Китая.

Каким образом реализованы инженерные системы на такой высоте — к примеру, системы охлаждения ЦОД — выяснить не удалось. Однако, согласно предположениям наших китайских инсайдеров, часть электропитания планируют получать за счет государственного регулирования циклов просветления обитателей окрестных монастырей. Ом.


«Корпорации добра» надоело нянчиться с программистами

Google занимается секретными разработками первого в мире дегенеративного ИИ, обученного на репозиториях GitHub.

По словам людей, знакомых с вопросом, проект Pitchfork из исследовательского подразделения Alphabet X этим летом перешел в группу Google Labs. Этот проект является частью более широкой инициативы Google в области, так называемого, генеративного искусственного интеллекта, который использует алгоритмы для создания изображений, видео, кода и многого другого.Первоначальная цель Pitchfork состояла в том, чтобы создать инструмент, который мог бы обновить кодовую базу Python до новой версии. «Идея заключалась в следующем: как нам перейти от одной версии к другой, не нанимая всех этих инженеров-программистов?» — сказал человек, знакомый с ранними стадиями проекта.

Киллер-фича Pitchfork, отличающая его от прочих разработок генеративного ИИ, в умении не только писать код, но и переписывать его. Таким образом, к генеративным алгоритмам добавляется петля обратной связи, вызывающая действия, обратные по отношению к процессам генерации, что позволяет назвать ИИ дегенеративным.

Программа помощи разработчикам от дегенеративного ИИ идет еще дальше, обучая системы выполнять большую часть работы самостоятельно. Проект все еще находится на ранней стадии, ведь Google необходимо учитывать сложные этические соображения, связанные с обучением этих моделей — таких, как грядущий приоритет дегенеративного ИИ перед средним разработчиком и авторское право.

Напомним, что в этом месяце против GitHub был подан коллективный иск, в котором утверждалось, что другой инструмент Google — Copilot — совершил «программное пиратство в беспрецедентных масштабах», обучая ИИ программировать на базе открытых репозиториев.


Нюансы времени и геопозиции

Угнаться за шестидесятой секундой предлагают в Международном бюро мер и весов. Главные метрологи мира устали раз в несколько лет приостанавливать атомные часы из-за накапливаемой секундной разницы с астрономическим временем Земли. Ученые с сомнением взглянули в будущее и прикинули, что через пару тысяч лет им придется приостанавливать атомные часы ежемесячно. Такие переработки им не по душе, а потому был предложен вариант ждать, пока разница не достигнет шестидесяти секунд.

Думать они будут до 2026 года. Идеальный темп работы.

На самом деле, вопрос серьёзный, потому что на синхронизацию с атомными часами завязаны навигация, аутентификация, беспилотная промышленность, военная техника etc. При том новость: широко распространенный программный пакет, входящий в GPS-системы, прибавляя ту самую секунду, ошибся и вернулся во времени на девятнадцать лет назад. Синхронизация, беспощадная ты…


Скандалы, интриги, .NET

Дотнет врет: регулярный прирост производительности ASP.NET Core обусловлен захардкоженными костылями под капотом. К примеру, под видимостью HTML-шаблонизатора лежит охапка статически инициализированных массивов.

Обо всем этом подробно и дотошно — на грани аутизма, как мы любим — расписано вот в этом разборе ASP.NET.


Самый полезный инструмент в работе

Энтузиаст выкатил инструмент, который рисует заинтересованный взгляд во время созвона.

Потратьте пару минут и посмотрите на этот восхитительный беспредел по ссылке выше. На взгляд нашей редакции, это идеальное дополнение к лучшему из устройств для созвонов из позапрошлого выпуска.


Все, как у людей: финальный гайд о том, как войти в айти

Приближается конец года, компании публикуют итоги и рейтинги, демонстрирующие неумолимый рост IT-сферы, а курсы настойчиво рекомендуют запрыгивать в поезд прогресса. Но никто из онлайн-гуру не дает стопроцентных гарантий попадания в айти. Мы исправляем это и, основываясь на самом свежем положении дел в мире, даем гайд для гигачад-разработчиков, причем совершенно бесплатно.

Все, как у людей: соберите рабочий суперкомпьютер.

Релоцируйтесь в Азию: 218 суперкомпьютеров из 500 находится здесь, проще будет найти комплектующие. Придется попотеть, минимальный порог производительности для вхождения в топ-500 суперкомпьютеров составил 1.73 петафлопс. Для сравнения, процессор AMD Ryzen 9 3950X, который реально найти на полках магазина — 0,9 терафлопс, в две тысячи раз слабее, но не следует опускать руки.

Выбирайте проверенное железо. Среди производителей кластеров на первом месте закрепилась компания Lenovo — 32%, для связи узлов в 46.6% кластеров используется Ethernet. В качестве процессорной основы лидируют CPU Intel, а 22.2% всех используемых процессоров имеют 24 ядра. 177 из 500 систем дополнительно используют ускорители, при этом в 161 системе задействованы чипы NVIDIA.В рейтинге операционных систем, используемых в суперкомпьютерах, уже шесть лет остаётся только Linux, самый называемый дистрибутив — CentOS.

Все, как у людей: ощутите себя частью сообщества.

Присоединитесь к 94 миллионам разработчиков на GitHub, как в этом году сделали более 20 миллионов джунов (примерно равно населению Казахстана). В Индии наибольший прирост числа разработчиков, поэтому, путешествуя по Азии, перемещайтесь в ту сторону.
Задайте 31 миллион вопросов и получите на каждый из них ответ. Создайте более 85 миллионов собственных репозиториев и предложите втрое больше пул-реквестов, чтобы улучшить чужой код. Позже разберетесь, главное — взаимодействовать с коллегами.

Все, как у людей: развивайтесь в ногу со временем.

В первую очередь, досконально исследуйте microsoft/vscode — редактор исходного кода. Суперкомпьютер и редактор кода — ваша сущность как разработчика.

Выучите весь JavaScript — он по-прежнему остается самым используемым языком. После базового JS переходите к его фреймворкам.

  • vercel/next.js — открытый JavaScript фреймворк, созданный поверх React.js для создания веб-приложений.
  • mui/material-ui — содержит базовые библиотеки компонентов пользовательского интерфейса React для более быстрой доставки новых функций.
  • microsoft/TypeScript — язык программирования, представленный Microsoft, средство разработки веб-приложений, расширяющее возможности JavaScript.

В перерыве осмотрите возможности гугловского flutter/flutter — в основном, для того, чтобы осознать ересь Dart'а и в раскаянии вернуться назад, к JS.

Затем выучите весь Python — его популярность выросла за год на 22,5%. С чего начать практику:

  • home-assistant/core — проектирование домашней автоматизации — потому что у умного разработчика обязан быть «Умный дом»;
  • tensorflow/tensorflow — платформа для машинного обучения — потому что у умного разработчика обязана быть собственная нейросеть.

Напоследок осознайте парадигму IaC и погружайтесь в самый быстрорастущий язык HCL, параллельно почитывая MicrosoftDocs/azure-docs, потому что за облаками будущее.

И, на память, платиновый пост о теоретическом минимуме гигачад-программиста. Дерзайте.


Наш взгляд на безопасность почтовых шлюзов

Неприятная новость: фильтры Cisco Secure Email Gateway обойдены из-за проблемы со сканером вредоносных программ. Цитируем:

Методы обхода основаны на «устойчивости к ошибкам и различных возможностях декодирования MIME почтовых клиентов». Злоумышленник может доставить вредоносное ПО организациям, защищенным Cisco Secure Email Gateway, тремя различными способами, которые работают против Outlook, Thunderbird, Mutt, Vivaldi и других почтовых клиентов.

В Cisco заявили, что проблема затрагивает продукт Secure Email Gateway, ранее известный как Cisco Email Security Appliance (ESA), при работе с конфигурацией по умолчанию. «Мы рекомендовали обходной путь для смягчения проблемы в большинстве сценариев», — сказал представитель Cisco.

Ох уж эти вендорные конфигурации по умолчанию и распространенные сценарии. Новость сама по себе не выдающаяся, но попала в поле нашего зрения, поскольку наши разработчики сейчас пересматривают подход к защите почтовой инфраструктуры. Учитывая распространенность ESA, мы все же смотрим в сторону открытых решений, которые, во-первых, можно допилить под себя, во-вторых, не переживать за вероятный отзыв лицензии.

Один из рассматриваемых нами вариантов — Proxmox Mail Gateway, подробнее читайте здесь или здесь. Что нам навскидку нравится: классика байесовской фильтрации с алгоритмами автообучения, удобный в администрировании объектно-ориентированный подход, интеграция с LDAP, тестирование протокола SMTP, например, etc. В общем, покрутим; если понравится, расскажем вам подробнее.


Подписывайтесь на нашу Телегу,
чтобы узнавать что нового у нас, не совсем у нас и совсем не у нас, но главное — раньше остальных.

Предыдущий выпуск: Дайджест №0003


Дата публикации: 28 ноября 2022
Следите за нами в соцсетях
и узнавайте новости быстрее всех
Лого Telegram Telegram Лого Instagram Instagram Лого Facebook Facebook Лого ВКонтакте ВКонтакте Лого Twitter Twitter
P.S. В Телеге — веселее всего.